ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ 4+

Экскурсия для малышей должна длится не более 30 минут.
Это детишки с мамами, не больше 5-6 деток в группе. Детям в этом возрасте важно индивидуальное внимание. Чтобы экскурсовод пообщался именно с ним. Задал ему вопрос и успел его выслушать.

Экскурсии для малышей базируются на непроизвольных процессах, частой смене деятельности, контрастном переключении внимания.
Как хлопок в ладоши способен быстро привлечь детские взгляды, так и необычные, неожиданные задания включают ребенка в деятельность. А кукла на руке у экскурсовода с экскурсии переносит малыша в театр.
Таким образом, не только экскурсия проходит комфортно, но и у дошколят развивается произвольное внимание и произвольная память.

Важна доступность информации. Если рассказать детям, сколько литров воды влезает в бак пожарной машины, они не только не запомнят, но и не поймут. А если это несколько ванн, то удивятся и расскажут потом об этом всем вокруг!

Задания по ходу экскурсии и для домашнего выполнения фиксируют, закрепляют знания, впечатления и эмоции. Это может быть рисование, аппликация, пластилиновые картины, загадки, простые кроссворды, все-все-все, что можно придумать. Они развивают творческие процессы, включают ведущие деятельности малыша, ненавящево готовят к заданиям в школе.

На таких экскурсиях у малышей активно развивается познавательный интерес — сначала это любопытство, чуть позже любознательность. А о готовности ребенка к школе в большей степени говорят не знания и навыки, а именно уровень развития познавательного интереса.

Обсуждая увиденное и услышанное, задавая вопросы в процессе какой-либо деятельности и получая на них ответ развивается ребенок и его речь – стремительно растет словарный запас ребенка.

А вы ходите со своими малышами на экскурсии? Куда хотели бы сходить?

#атрейо_детям #атрейо_пронас

X